Вернутся на главную старницу
Новости25 мая 2019 г.

Standoff PHDays2019 Завершен!

В этом году нашу страну представляли уже 4 команды (3 нападающих - ЦАРКА, Nitro, krasnye и 1 в защите - STS). За событиями наблюдало около 8000 посетителей мероприятия.

 

The Standoff, в отличии от других CTF-соревнований, является наиболее реалистичным и приближенным к реальным пентестам (аудит ИБ) и показывает практические навыки и опыт команд.

 

Все 28 часов лидерами Противостояния, с большим отрывом от остальных, были True0xA3 (Информзащита, Россия) и наша команда - ЦАРКА. К середине соревнования True0xA3 смогли выиграть у нас в ночной, решающей, битве за контроль над несколькими предприятиями инфраструктуры города.

В итоге заслуженное первое место заняла команда True0xA3, а нам снова досталось второе.

 

К слову, в этом году нашей команде, помимо задач по взлому операторов связи и нескольких офисов, удалось реализовать атаку на несколько предприятий промышленности и получить контроль над их SCADA-системами.

 

Приятно удивила команда Государственной технической службы КНБ РК. Это было их первое участие, но они были фаворитами среди защитников до последнего часа. По сценарию организаторов, аноним передал доступ в отвечаемую ими инфраструктуру всем хакерам. Штрафные очки пошатнули лидерство и в результате первое место драматично было утеряно на 27 часе противостояния. Тем не менее, поздравляем ГТС с блестящим дебютом и подтверждением высокой квалификации.

 

Огромное спасибо организаторам и всей команде Positive Technologies за 28 часов драйва и адреналина. Они проделали титанический труд построив для нас целый город с полноценной реальной инфраструктурой.