Вернутся на главную старницу
Новости13 июля 2017 г.

Разъяснение касательно публикации межународного информационного агентства "Фергана" о повторном взломе государственных сайтов Казахстана

05.02.2017

Касательно публикации межународного информационного агентства "Фергана" http://www.fergananews.com/news/25962 о повторном взломе государственных сайтов Казахстана, в том числе портала "Электронного правительства", ОЮЛ "Центр анализа и расследования кибератак" (ЦАРКА) считает необходимым сделать следующее разъяснение.

МИА "Фергана" в качестве первоисточника публикации приводит ссылку на аккаунт пользователя сети ФБ Дениса Кривошеева, (https://www.facebook.com/sterling.kz/posts/10155070477756940?pnref=story). Заявление о взломе "gov.kz" со стороны пользователя социальной сети основано на его личных умозаключениях и не может считаться профессионально обоснованным и достоверным, для ссылки на него в качестве источника новости. Кроме того, приведенный в посте скриншот с сообщением о технических работах на портале wto.gov.kz, хронологически относится к 27-28 января, когда этот ресурс был подвержен атаке, наряду с другими сайтами, в общем количестве более трехсот, о чем было сообщено именно специалистами ЦАРКА. Особо стоит отметить, что взлом "gov.kz" невозможен, т.к. ресурса с указанным именем в принципе не существует в силу того, что данный адрес зарезервирован в качестве доменного имени первого уровня.

Таким образом, считаем, что из-за недостаточной проверки фактов и наличия достаточной квалификации в сфере информационных технологий и информационной безопасности, журналист МИА "Фергана" исказил действительное положение дел, перепутав проведение технических работ на портале "Электронного правительства" со взломом сайта, чем, вероятно, ввел в заблуждение аудиторию портала.

Каких-либо критических инцидентов, связанных с сайтами государственных органов, в том числе портала "Электронного правительства" специалистами ЦАРКА за период 3-4 февраля не зарегистрировано.